Программа II Межрегиональной научно-практической конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской»

Программа II Межрегиональной научно-практической конференции

«Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской»

 

День заезда и экскурсионной программы -23 августа 2018 г. (четверг)

 

11:00–11:10 Встреча региональных докладчиков и участников в Ярославле. Место встречи: РЖД вокзал.

12:00–16:30            Экскурсионная программа по левобережному Тутаеву в тематическом цикле «Все мы Христовы» (по местам памяти новомучеников и исповедников Российских ХХ века в Ярославской крае).

16:00 – 17:15 Литературная гостиная с поэтом, критиком, публицистом Юрием Кублановским (широкая аудитория). Соборная площадь (около Спасо-Преображенского собора), мобильный павильон, конференц-зал.

 

День конференции – 24 августа 2018 г. (пятница)

 

Конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской»

 

Место проведения: Общественный культурный центр (г. Рыбинск, ул. Чкалова, 89)

 

09:30-10:00 – Регистрация участников конференции. Знакомство с фотовыставками в тематической серии «Герои духа в лицах» (к 100-летию мученической кончины Царской Семьи).

 

Кофе-пауза.

 

10:00-11:45 – Пленарное заседание.

 

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Приветственное слово.

 

Добряков Денис Валерьевич, глава Городского округа город Рыбинск. Приветственное слово.

 

Долгов Константин Алексеевич, председатель муниципального совета Городского округа город Рыбинск. Приветственное слово.

 

Кублановский Юрий Михайлович, русский поэт и эссеист, публицист, критик, искусствовед (г. Москва).

 

Алексеев Сергей Николаевич, генеральный директор Выставочной компании «Узорочье». Приветственное слово (г. Москва).

 

Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви (г. Москва).

Новомученики нашей Церкви – учителя подлинного христианского благочестия».

 

Шкаровский Михаил Витальевич, российский историк, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник и главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (г. Санкт-Петербург).

 «Сестры Иоанновского монастыря и Вауловского скита - новомученицы и исповедницы».

 

11:45-12:30 – Перерыв. Кофе-пауза.

 

12:30-14:00 - Круглый стол «Новомученики и исповедники Церкви Русской: взгляд в будущее».

 

Модератор: Алексеев Сергей Николаевич, генеральный директор Выставочной компании «Узорочье».

Ведущие участники: епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, протоиерей Димитрий Смирнов, поэт Ю.М. Кублановский, доктор исторических наук, профессор М.В. Шкаровский, доктор исторических наук, профессор ЯрГУ им. П.Г. Демидова В.М. Марасанова, кандидат биологических наук, член Московского научного Общества историков Медицины и лектор Факультета Фундаментальной Медицины МГУ, член Союза писателей России Е.И. Каликинская

 

Докладчики:

 

Марасанова Виктория Михайловна, доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (г. Ярославль).

 «1918 г. – столетие белогвардейского восстания в Ярославе».

 

Иерей Иннокентий Кулаков, клирик храма Священномученика Вениамина (г. Тутаев).

 «Некоторые церковные комментарии к докладу историка А.Е. Кидярова «Ярославский мятеж 1918 г. и православная церковь».

 

Анохина Тамара Викторовна, член координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, член Совета МОО «Союз православных женщин» (г. Калуга).

 «Актуальность изучения духовного подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в современном российском образовании: постановка проблемы».

 

Воробьева Майя Викторовна, руководитель межрегиональной конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской», исполнительный директор БФ «Святителя Тихона Амафунтского» (г. Москва).

«Информационный портал «ДорогиВеры.рф».

 

Андреева Елена Сергеевна, учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева» (г. Малоярославец).

 «Опыт организации исследовательской работы членов Научного общества школьников «Поиск» по изучению православно-краеведческих материалов».

 

Коковина Елена Анатольевна, методист МУ ДПО «Учебно-методический центр Рыбинского района» (Рыбинский район).

 «Это нельзя забыть, это нужно помнить» (Сохранение исторической памяти как одно из направлений работы по возрождению духовности в практике учреждений Рыбинской муниципальной системы образования).

 

14:00-14:15 – Кофе-пауза.

 

14.15- 16.00 - Секция 1: «Память новомучеников и исповедников Церкви Русской в живой истории России».

Модератор: Новоторцева Анна Михайловна

 

Каликинская Екатерина Игоревна, кандидат биологических наук, член Московского научного Общества историков Медицины и лектор Факультета Фундаментальной Медицины МГУ, член Союза писателей России, автор книг о Святителе Луке Крымском (г. Москва).

 «Время гонений и время Библейское. Анализ пометок в Библии Святителя Луки Крымского и фактов его биографии».

 

Балашова Елена Григорьевна, член Секретариата Международных Рождественских образовательных чтений, специалист Информационно-аналитической службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации (г. Москва).

 «Варвара Платонова и Алексей Ухтомский: письма как исторический памятник».

 

Лачаева Марина Юрьевна, доктор исторический наук, профессор, заведующая кафедрой Истории России Института Истории и Политики ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (г. Москва).

 «Как бы ни был слаб каждый из нас в отдельности...»: новомученики Дмитровского района Московской области».

 

Смирнова Ольга Станиславовна, кандидат исторических наук, преподаватель воскресной школы Свято-Покровского женского монастыря (г. Суздаль).

 «Судьбы сестер Исаковой Рождество-Богородицкой женской пустыни в период гонений на Церковь (обзор исторических источников и исследовательской литературы)».

 

Новоторцева Анна Михайловна, кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского», докторант ОЦАД имени святых равноапостолов Кирилла и Мефодия (г. Ярославль).

 «Несвятые святые»: митрополит Симферопольский и Крымский Гурий (Егоров)».

 

Протоиерей Илия Шапиро, руководитель приходской группы по прославлению подвига новомучеников и исповедников церкви Русской и всех пострадавших за веру «Мартиролог» (г. Москва).

 «Протоиерей Понтий Рупышев – исповедник веры и подвижник учительства».

 

Иерей Алексий Зорин, настоятель храма святителя Тихона Задонского (г. Рыбинск).

 «Священномученик Вячеслав (Закедский). К 100-летию мученической кончины».

 

Казберова Евгения Федоровна, магистрант 2 курса направления подготовки «Преподавание основ религиозных культур и светской этики», ФГБОУ ВО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского» (г. Ярославль).

 «Новомученик земли Ярославской – настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы села Солонец Ярославского уезда, священник Ростислав Костецкий».

 

14.15-16.00 - Секция 2: «Подвиг  новомучеников и исповедников Российских в судьбах и лицах: региональный аспект исследования».

Модератор: протоиерей Димитрий Смирнов

 

Протоиерей Алексей Кириллов, секретарь Архиерейского Совета Ярославской митрополии, секретарь Епархиального Совета Ярославской Епархии, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Ярославской Епархии, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма города Ярославля (г. Ярославль).

 «Сохранение памяти о священномученике Николае (Любомудрове).

Опыт миссионерско-просветительской работы

на приходе Яковлевско-Благовещенского храма».

 

Петрачкова Марина Леонидовна, сотрудник Рыбинской епархии (г. Рыбинск).

 «Знакомство школьников с подвигом новомучеников на разных этапах обучения».

 

Игумен Николай (Шишкин), благочинный Угличского муниципального района, проректор Ярославской Духовной семинарии по научной работе (г. Углич).

 «Новомученики и исповедники Земли Угличской».

 

Никитина Юлия Яковлевна, научный сотрудник ГУК Ярославской области «Переславский музей-заповедник» (г. Переславль-Залесский).

 «В.Ф. Войно-Ясенецкий (Святитель Лука) - земской врач в

Переславле-Залесском».

 

Кузьмова Людмила Ивановна, помощник благочинного Романово-Борисоглебского благочиния по катехизаторской работе (г. Романов-Борисоглебск).

 «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Петра (Зефирова)».

 

Ватлина Лидия Павловна, кандидат химических наук, доцент Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, кандидат химических наук (г. Ярославль).

 «Земной путь Священномученика Димитрия Вознесенского (к 100-летию мученической кончины)».

 

Архипов Евгений Викторович, творческий редактор Мастерской православного сайта храма Святых Сорока Севастийских Мучеников г. Переславля-Залесского, исследователь и публицист (г. Переславль-Залесский).

 «Мученики и исповедники села Твердилково. История храма Божия в руках человеческих».

 

Сельская Валентина Андреевна, историк, Ярославская епархия (г. Ярославль).

 «Претерпевшие до конца…: история священнического рода Сельских».

 

16:00-16:30 – Кофе-пауза.

 

17:15-19:00 – Трансфер для гостей в Ярославль.

Анонс: 

Программа мероприятий II Межрегиональной научно-практической конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской»