В Нижнем Новгороде прошел фестиваль женских увлечений «Нити», который объединил мастеров-ремесленников, дизайнеров, производителей из разных регионов России и стал праздником моды, стиля, творчества, рукоделия для нижегородцев и гостей города. Тема октябрьского фестиваля – «Ваш выход!» – посвящена театру. Раскрыть ее удалось благодаря коллаборации с местными театрами: специалисты театра оперы и балета им. А.С. Пушкина представили экспозицию театральных костюмов и декораций своих спектаклей, организовали фотозону «Золотой петушок», провели серию лекций про исторические женские прически, историю балетного костюма и театральную бутафорию. Мастера театра драмы провели встречу «Костюм, который играет» и мастер-класс «Рисуем нитями», они также организовали выставку сценических костюмов спектакля «Верона. Послесловие» и две выставки – фоторепортеров артистов в костюмах Валерии Авдеевой и художественных работ мастеров пошивочного цеха. Актеры ТЮЗа провели мастер-класс по актерскому мастерству, создали свою фотозону и украсили фестиваль перформансом с ростовыми куклами и актерами в образе арбуза, шоколадки, ягоды. На входе гостей встречала фотозона «Театральный маскарад» от бренда «BELmakrameL» и экспозиция костюмов от детского театра «Вера», а еще одним украшением мероприятия стала выставка сценических костюмов мастерской театрального костюма «Ника и Партнеры» из Санкт-Петербурга.
Торговая экспозиция объединила местных мастеров, локальные бренды и крупных производителей из 13 регионов России: Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской областей и республики Татарстан. Торговая экспозиция – это выставочные стенды и маркет, где представлены дизайнерская одежда, головные уборы, аксессуары, ткани, столовый и постельный текстиль, наборы для вышивки и вязания, пряжа, косметика, украшения, керамика, крафтовые продукты питания (масла, десерты, напитки) и др.
Изюминка программы – модные показы дизайнеров из 6 регионов: Нижегородской, Московской, Волгоградской областей, Кирова, Сочи, Йошкар-Олы, которые представляли детскую, женскую и мужскую одежду совершенно разных стилей, головные уборы, украшения, спортивные образы, сценические костюмы и др. Нон-стоп на фестивале проводились творческие мастер-классы: рисование, шитье, роспись, работа с тканью и ватой, визаж, бисероплетение, ткачество, аппликация, кулинария и др. Впервые на фестивале нижегородские художники создавали картины непосредственно с натуры – вне стен мастерской, а во время мероприятий.
Фестиваль «Нити» – это место объединения разных форматов, людей, мероприятий, стилистик, тематик. Это место, которое позволяет человеку примерить на себя совершенно разные роли, побыть моделью, стилистом, визажистом, художником, фотографом и реализовать разные стороны своей личности.
Фестиваль «Нити» в цифрах:
-
5 000 посетителей
-
82 участника торговой экспозиции
-
53 модных показа от 49 дизайнеров, брендов и творческих коллективов из 6 регионов России
-
24 участника швейного конкурса «Ваш выход!»
-
79 мастер-классов.