ПРЕСС-РЕЛИЗ
Православная выставка-ярмарка
«Нижегородский край – земля Серафима Саровского»
5 – 9 июня 2025, г. Павлово
Базарная площадь, 1Б
Организаторы: выставочная компания «Узорочье»,
Выксунская епархия Нижегородской митрополии,
Благочиние Павловского округа
При поддержке:
Администрация Павловского муниципального округа
С 5 по 9 июня 2025 года по благословению епископа Выксунского и Павловского Гедеонав г. Павлово пройдет православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», которая является частью турне по городам Нижегородской области.
5 июня в 10:30 от кафедрального собора с честь Вознесения Господня г. Павлово до мобильной часовни на Базарной площади пройдет крестный ход, а в 11:30 состоится торжественное открытие выставки – молебен перед главной святыней – иконой и ковчегом с мощами святителя Спиридона Тримифунтского и святителя Николая Мирликийского Чудотворца и концертная программа от творческих коллективов города.
Ежедневно в часовне выставки в 12:00 (5 июня – в 11:30) будут служиться молебны, после которых начнет свою работу стенд «Вопросы батюшке» (до 13:30), где можно задать интересующие вопросы священнику с глазу на глаз.
18 участников из 15 епархий России, Беларуси, Сербии, Израиля привезут в Павлово иконы, лампадное масло, серебро, миро, браслеты, ладан, четки и гайтаны, афонскую продукцию, товары монастырской аптеки, сувениры, платки и палантины и др.
Гостей ждет широкий выбор товаров для здоровья: продукция компании «Сибирские кедры» и массажные комплексы. Разнообразие меда и продуктов пчеловодства из Саратовской и Воронежской областей, пряники, халва, пастила, сухофрукты и орехи, чай, ароматные специи – продуктовый ассортимент ярмарки тоже порадует посетителей.
Мастера павловской земли представят свои изделия, выполненные вручную и проведут мастер-классы по плетению из лозы. Ежедневно на ярмарке будет работать особый шатер – медиапространство «К свету». Здесь будут проходить показы короткометражных фильмов из цикла «Про людей и про войну». Это сборник коротких историй, основанных на рассказах людей, испытавших на себе тяготы военного времени. Это трагические, героические или даже ироничные случаи, которые произошли с парнями и девушками в годы войны. Сохраняя память о подвиге предков, проект также напоминает, что даже в самые темные и страшные дни нашлось место подвигам, смекалке, самопожертвованию, забавным совпадениям и, конечно же, любви.
Также будет работать фотовыставка, приуроченная к 100-летию со дня блаженной кончины Святителя Тихона, патриарха Московского и Всея России, которому выпала тяжёлая доля сохранить в чистоте православную веру в сложнейший период истории нашего Отечества. Материалы выставки собраны Архимандритом Тихоном (Затёкиным), настоятелем Вознесенского Печерского мужского монастыря, приложившим немало усилий для сохранения памяти о Святейшем Патриархе.
Ждем встречи с вами!
Время работы: 5-8 июня 09:00-18:00; 9 июня 09:00-16:00
Адрес: г. Павлово, Базарная пл., 1Б
Подробно о выставке-ярмарке: vk.com/nkzss, pr@vk-uzor.ru