ПРЕСС-РЕЛИЗ
10-й межрегиональной православной выставки-ярмарки
«Нижегородский край – земля Серафима Саровского»
12 – 17 июня 2025 года
г. Бор, ул Ванеева, 105 (парковка около гостиницы «Магеллан Хаус»)
Организаторы: выставочная компания «Узорочье», Борское благочиние Нижегородской епархии
При поддержке Администрации г.о.г. Бор
С 12 по 17 июня 2025 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия город Бор в десятый раз примет межрегиональную православную выставку-ярмарку «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» и станет третьем городом традиционного летнего турне по Нижегородской области.
Главной святыней выставки станет икона 40 Севастийских мучеников с частицей мощей (из храма села Кантаурово) – 12 июня в 11:00 перед ней пройдет торжественный молебен. В последующие дни приглашаем всех на молебны в 13:00. Здесь же, в мобильной часовне, можно будет пообщаться со священником и задать ему волнующие вопросы.
Свои эксклюзивные изделия представят 27 участников из 17 епархий России, Беларуси, Сербии, Израиля. Православные участники привезут церковную утварь, иконы, миро, серебро, платки и палантины, четки и гайтаны, браслеты, подарочные свечи, афонскую продукцию, ладан и др. Посетители смогут подать требы в отдаленные обители, пообщаться с участниками, познакомиться с историей и современной жизнью храмов и монастырей.
Немало на выставке полезных товаров для дома, семьи и красоты: столовое и постельное белье из костромского льна, принадлежности для SPA-процедур, массажа, ухода за лицом, телом и волосами. Поддержать здоровье можно благодаря массажным комплексам и настойкам бренда «Сибирские кедры».
Широко будет представлен ассортимент продуктов питания – растительные масла, разные виды чая, халва, пастила, сухофрукты и восточные сладости, ароматные специи, орехи и ягоды, мармелад. Мед и продукты пчеловодства привезут из Саратовской и Воронежской областей.
Ежедневно на ярмарке будет работать особый шатер – медиапространство «К свету». Здесь в этом году демонстрируются короткометражные фильмы, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войн – это короткие и сильные истории, которые смотрятся на одном дыхании. Уютное, прохладное пространство оборудовано так, чтобы ничто не отвлекало гостей от полного погружения в кино атмосферу.
Ценностью мероприятия является фотовыставка, приуроченная к 100-летию со дня блаженной кончины Святителя Тихона, патриарха Московского и Всея России, которому выпала тяжёлая доля сохранить в чистоте православную веру в сложнейший период истории нашего Отечества. Материалы выставки собраны Архимандритом Тихоном (Затёкиным), настоятелем Вознесенского Печерского мужского монастыря, приложившим немало усилий для сохранения памяти о Святейшем Патриархе.
В медиапространстве будет также показан фильм «Лики Руси: святитель Тихон, Патриарх Всероссийский». Смелость Патриарха Тихона – не что иное, как свойственные ему с малых лет обострённые чувства справедливости и ответственности за судьбу своего народа, своей Церкви и своего Отечества. История становления личности, закалки характера, подвига исповедничества и современного почитания первого в новейшей истории Патриарха Русской Церкви – в этом фильме, посвящённом 100-летию со дня блаженной кончины и 160-летию со дня рождения святителя Тихона.
Выставку-ярмарку по традиции будет сопровождать благотворительная акция от АНО «Добробор» – все вырученные средства от продажи изделий местных мастеров будут перечислены на помощь больным детям.
Время работы: 12 – 16 июня 09:00-18:00, 17 июня 09:00-16:00.
Подробно о выставке-ярмарке - vk.com/nkzss.